| | | | |
|

СТИЛИ МЕБЕЛИ ОТ ГОТИЧЕСКОЙ ДО СОВРЕМЕННОЙ

22.10.2018

Существует множество стилей мебели, появившихся на протяжении истории. 

Готический стиль
Этот стиль зародился во Франции в 12 веке и продержался до 16века. Готическая мебель была сильно декорирована. Она отличалась большим количеством столбиков и сложной ажурной резьбой по дереву. Но эта мебель была скорее декоративным элементов, чем практичным предметом обстановки, поэтому пользоваться ею зачастую было неудобно. 

Стиль Ренессанса
Период Ренессанса начался во Франции в 13 веке и продлился до 17 века. Дизайн мебели часто включал в себя изображения библейских сцен и находился под сильным влиянием итальянских художников, в том числе Микеланджело. К окончанию этой эпохи геометрические формы мебели стали более явными.

Стиль Тюдор
Период Тюдоров приходится на 1485-1603гг. В эту эпоху мебель была очень крупной, состояла из множества прямых линий и украшалась резьбой. Большое влияние на дизайн оказали стили Ренессанса и Готики.

Якобинский стиль
Этот период продолжался с 1603 по 1649гг. Якобинский стиль пришел на смену Тюдоровскому стилю. Мебель обычно делали из дуба. У столов и стульев часто были крученые ножки. Поначалу, мебель в этом стиле не могла похвастаться удобством, но у поздней якобинской мебели появилась обивка. 

Стиль рококо
Рококо пользовался популярностью в первой половине 18 века сначала во Франции, а позже в других европейских странах, особенно в Германии. Мебель, выполненную в стиле рококо, можно охарактеризовать одним словом: «излишества» Вычурные замысловатые дизайны с большим количеством изгибов. Этот стиль получил второе рождение в середине 19 века, когда в моду вошло коллекционирование мебели в стиле рококо.

Неоклассический стиль
Эпоха неоклассицизма началась в 1750-х гг. и продлилась до 1880-х гг. Археологические находки в Греции и Италии, обнаруженные в 18 веке, оказали влияние на дизайн мебели в неоклассическом стиле. Прямоугольные формы и резкие прямые линии пришли на смену округлым изгибам стиля рококо. 

Стиль ар-нуво
Движение ар-нуво началось в 1890-х гг., а закончилось около 1910г. Как и стиль рококо, ар-нуво зародился во Франции, но распространился во всем мире. Этот стиль создал богато украшенную изящную мебель, состоящею из длинных изогнутых линий. Дизайны мебели иногда включали и изображения, распространенными мотивами которых были: женское тело, цветы и листья.

Скандинавский стиль
За пределами Скандинавии мебель этого стиля впервые появилась в 1930-х годах. Этот тип мебели характеризуется простой, но качественной работой. Для ее изготовления используют легкие материалы, в том числе фанеру. Но более всего скандинавская мебель известна большими объемами массового производства. 

Деревенский стиль
Мебель в этом стиле делается под влиянием старых традиционных стилей, а не современных веяний, в результате чего выглядит деревенской. Этот тип мебели обычно делают вручную. 

Японский стиль
Традиционно японский декоративный стиль предпочитает минимализм, так что в комнате должно быть очень мало мебели. Обстановка комнаты может состоять из раздвижных дверей, напольных ковриков или подушек для сидения и передвижных складных ширм сёдзе, которые разделяют комнаты. Мебель обычно низкая, простого дизайна, из черного лакированного дерева с минимум декоративных деталей.

Заказать WhatsApp Icon