| | | | |
|

СТИЛЬ ШАЛЕ

19.12.2018


Стиль шале появился в далекие времена в селении, расположенном на юго-восточной стороне Франции среди альпийских гор. В оригинальном виде это строение представляло собой хижину пастуха, надежную, изготовленную из массивного бруса в сочетании с природным камнем. Ее призванием было защищать людей и весь скот от ненастной погоды. 
Постепенно эти дома становились все менее похожими на изначальные убогие постройки, приобретая более ухоженный внешний вид и функциональность. В них уже можно было не только прятаться от дождя и ветра, но и жить. Отточенный многими столетиями альпийский стиль дошел и до наших дней. 

К внутреннему дизайну домов шале нет особых требований, как и к внешнему виду. Однако существуют определенные правила, которых должны придерживаться проекты домов, выполненные в этом стиле. 
Главным правилом является использование натуральных материалов. Напольные и потолочные покрытия изготавливаются из дерева, а поверхности стен обрабатываются штукатуркой и белятся, их даже можно украсить деревянными элементами 
Интерьер дома из бруса шале должен напоминать старую, затерянную в горах хижину. Поэтому очень часто используется состаренная древесина с небольшими трещинками. 

Неотъемлемым предметом интерьера в загородном доме является камин. Он не только является источником тепла, но и создает комфорт и уют в гостиной. Не зря говорится, что очаг является сердцем дома. Интерьер в стиле альпийского шале должен создавать и поддерживать атмосферу тепла и домашнего уюта. Как когда-то хижины пастухов служили защитой от плохих погодных условий, так и современный дом или дача в стиле шале должны стать для их хозяев убежищем от различных стрессовых ситуаций и прочих невзгод.

Заказать WhatsApp Icon