| | | | |
|

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ. Как не попасться на удочку недобросовестных продавцов антиквариата

01.05.2019
#

Покупатель, решивший приобрести винтаж или антик, задумывается о том, где именно лучше сделать такую покупку. Существует несколько основных вариантов: антикварные салоны, блошиные рынки и интернет-магазины. Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы.

Покупая вещь в антикварном салоне или винтажном магазине, вы можете воочию оценить состояние предмета, увидеть все его достоинства и недостатки. Тут всё просто – выбираете вещь, она Вас устраивает, отдаете деньги, забираете ее к себе домой.

Всё намного сложнее, если Вы решили приобрести вещь через интернет.

Интернет-площадки - наиболее комфортный способ покупки. В домашней обстановке, в подходящее время можно не спеша выбрать интересующую вещь. Еще одно преимущество таких покупок – огромный выбор, с которым не сравнится ни один блошиный рынок или магазин. У интернет-покупок антиквариата есть и «обратная сторона» -  риск быть обманутым.

Покупка антикварных вещей не может быть торопливой и скоропалительной. Если вы только недавно заинтересовались приобретением антиквариата, лучше не спешите. 

1.Всегда следует, как можно тщательнее проверять репутацию продавца, обязательно узнать отзывы о нем других людей, которые уже покупали что-то на его сайте. В наше время, практически каждый интернет – магазин имеет странички или группы в социальных сетях. Не поленитесь, зайдите и спросите у подписчиков об их опыте работы с данным продавцом. Почитайте отзывы на Яндексе. Конечно, нет 100 процентной гарантии, что Вам станет отвечаеть настоящий покупатель, а не продавец с подставного аккаунта, но всё же, если Вы работаете с продавцом впервые, дополнительный сбор информации о нем лишним не будет.

2. Второй подводный камень, на который можно наткнуться при покупке винтажной вещи через интернет – это соответствие товара на фотографии и в реальности. Если не удается подробно рассмотреть внешний вид предмета и оценить его целостность, попросите продавца сделать дополнительные фотографии лучшего качества, расспросите о дефектах. Если продавец не может этого сделать, то в этом случае лучше всего вообще отказаться от покупки. Но стоит учитывать, что антиквариат и винтаж из Европы преодолевает большой путь, и вещь может повредиться во время транспортировки. Уточните у продавца, в случае повреждений кто будет оплачивать реставрацию. Отлично, если у продавца есть своя реставраторская мастерская, даже если ремонт и придется оплачивать отдельно, то он выйдет намного дешевле, чем приглашать реставраторов со стороны. Как правило, при наличии своей мастерской, дополнительных оплат продавец не требует, устраняя повреждения при транспортировке за свой счет.

3. Задавайте все вопросы до оплаты. Не переводите деньги без заключения договора купли-продажи. Сюрприз может подстерегать Вас даже тогда, когда мебель приедет на склады в Россию и ее цена вдруг вырастет в 3 раза. Это не в чистом виде мошенничество, скорее уловка продавца, рассчитана на покупателей «первый и последний раз».Связано это с тем, что транспортировка из Европы в Россию стоит недешево, иногда продавцы умышленно скрывают местоположение вещи, ставят низкую цену, а когда покупатель переводит деньги, оказывается, что за вещью нужно ехать во Францию или Англию и забирать ее там самому. Транспортные услуги в Европе намного выше, чем в России, исчисляются либо в килограммах, либо в объемах. Если вещь маленькая, то расходы на транспортировку небольшие, а если это спальный гарнитур или буфет высотой выше двух метров, то и цена выйдет немалая,  учитывая, что старинная мебель тяжелее современной, потому что сделана из массива (платяной шкаф, к примеру,  может весить 150 кг и больше). Требуйте от продавца указания  конечной цены для Вас в договоре, договор читайте внимательно, в каком месте вы сможете забрать свою вещь в России. .

4. Распространен вариант мошенничества, когда покупателя заранее просят перевести деньги на счет продавца. Покупателю говорится, что товар отправляется либо уже отправлен. А после перечисления денег «продавец» попросту исчезает. В этом случае выбирайте проверенных продавцов и заключайте договор купли-продажи.

5. Подделывают абсолютно все — от ювелирных изделий и картин до мебели и фарфора. Продавцы, как правило, закупая товар на блошиных рынках в Европе, ориентируются на свой вкус и спрос в России. Поэтому, если Вы решили, что Вам нужна не просто красивая вещь из Европы 19-20 века, а редкая, коллекционная или сделанная определенным мастером, то тут Вам помогут только свои знания и опыт. Собирайте информацию, изучайте как можно больше справочной литературы об интересующем Вас предмете, задайте вопросы на форумах по антиквариату. Чем больше вы будете знать о предмете, который хотите купить, тем меньше шансов, что вас обманут.

Желаем всем приятных покупок, доверяйте себе и своему вкусу, а в финансовой части вопроса – 100 раз проверяйте.

Заказать WhatsApp Icon