| | | | |
|

КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА АНТИКВАРИАТОМ

17.05.2018
#

Правила чистки антикварной мебели
Разберем, как чистить антикварные предметы из разных материалов.

1. Чистка мебели из дерева
• Для ухода за старинной мебелью недопустимо использовать современные полироли. Химические вещества могут бесповоротно испортить деликатную древесину.
• Для удаления пыли, скопившейся на поверхности, лучше всего использовать натуральную мягкую ткань. Намачивать ткань не нужно. Убрав пыль, можно воспользоваться специальным средством, которое препятствует оседанию пыли на мебели. Протирать поверхности старинной мебели нужно регулярно, чтобы избежать сильных загрязнений, удалить которые будет намного сложнее.
• Очистить декоративные резные элементы на старинной мебели можно с помощью мягкой щеточки или кисти.
• Периодически старинную древесину можно натирать воском. Для этого небольшой кусочек воска нужно размягчить и растереть его по поверхности с помощью тряпочки или мягкой обувной щетки. После восковой обработки мебель нужно протереть сухой тканью. Для полировки можно использовать также специальные средства на основе натурального воска.
• Еще одна проблема, которая может возникнуть – появление вредителей. Жучки-древоточцы особенно любят старинную древесину и съедают ее изнутри. Поэтому хотя бы три раза в год внимательно осматривайте свою мебель на предмет свежих отверстий или древесной пыли. При наличии вредителей немедленно проводите инсектицидную обработку.

2. Чистка кожи на антикварной мебели
Кожа на антикварной мебели нуждается в особом уходе. Если за кожаной обивкой на мебели не ухаживать, материал покроется трещинами и впоследствии рассыплется. Поэтому сохранить изделие поможет только бережный уход.
Кожаную мебель необходимо периодически смазывать специальным составом. Некоторые специалисты отдают предпочтение обычному крему для рук. По их наблюдениям, это улучшает состояние старинной кожи.

3. Уход за мягкой мебелью
• Мягкую антикварную мебель можно очищать с помощью пылесоса и мягкой тканевой насадки. Старинные диваны и кресла станут чистыми даже в труднодоступных местах: вокруг пуговиц, подлокотников. Действовать нужно осторожно, особенно если ткань потертая и ветхая.
• Старинные ткани не пропитаны водостойкими составами, поэтому чистить их влажным способом не рекомендуется. При сильных загрязнениях стоит обратиться к профессионалам.
• Металлическая фурнитура мягкой мебели также требует определенного ухода. Если накладки на кресле или диване потускнели, то вернуть им первоначальный блеск поможет следующий состав:
o нашатырный спирт -30 гр.;
o зубной порошок или мел – 15 гр.;
o вода – 50 гр.
Все составляющие нужно смешать и пропитать смесью фланелевую ткань. Ею натереть металлическую фурнитуру. После этого взять сухую тряпку и натереть металл до блеска. Действовать нужно осторожно, чтобы состав не попал на древесину или ткань. Лучше всего обратиться к специалистам.

4. Уход за антиквариатом из бронзы, стали, меди
Предметы из меди, стали или бронзы очищаются от пыли сухой фланелевой тканью без использования чистящих средств.
Если на предметах появилась чернота и зелень, в качестве народного средства для их удаления рекомендуется нашатырный спирт. Ватный тампон нужно смочить в спирте и тщательно протереть им предмет до блеска. Однако предпочтительнее отдать изделия на чистку в мастерскую.

5. Уход за латунными и позолоченными изделиями
Удалять пыль и загрязнения с таких поверхностей нужно мягкой щеткой. При этом полировать детали категорически нельзя даже сухой тканью. От этого покрытие может испортиться.

6. Чистка предметов из слоновой кости
Вещи из слоновой кости со временем становятся хрупкими, поэтому ухаживать за ними нужно очень бережно. Изделие очищается с помощью намыленной губки. Ею нужно протереть предмет, а затем воспользоваться влажной тряпкой.

Заказать WhatsApp Icon