| | | | |
|

ГОБЕЛЕН В ИНТЕРЬЕРЕ

19.12.2018

А как вы относитесь к гобеленам? 
Ведь этот предмет интерьера последнее время уверено занимает лидирующие позиции в теме декорирования стен. Даже небольшой гобелен, способен стать Арт-объектом в вашем Доме!
Само слово «гобелен» возникло в XII веке во Франции. В то время там открылась королевская мануфактура братьев Гобеленов. Она пользовалась большой популярностью и продукцию этой мануфактуры стали называть «гобеленами». Основатель этого семейства, красильщик Жилль Гоббелен приехал в Париж из Реймса и основал в предместье Парижа красильню для шерсти. Его дети не только продолжали содержать красильню, но и прибавили к ней ковровую ткацкую. 
Людовик XIV выкупил красильню и ткацкую, наделил ее статутом, богатыми материальными средствами и новым зданием. Так появилась «Королевская гобеленовая мануфактура». А поскольку произведения этой мануфактуры были чрезвычайно дорогими, то они шли исключительно на украшение королевских дворцов и на подарки. Лишь в очень редких случаях они поступали в продажу. Королевская гобеленовая мануфактура просуществовала до сегодняшних дней и сейчас является гордостью Франции.
Мастера гобеленов вдохновлялись живописными полотнами голландских и фламандских художников. Также в этот период появились так называемые "Портьеры", первоначально предназначавшиеся для драпировки дверных проемов. 
Сегодня Старинный или винтажный Гобелен - это предмет искусства, который способен принести в дом эксклюзивность и шик дворца, и при этом совершенно не требует много места.

Заказать WhatsApp Icon